Ваш город: Москва
125130, г. Москва, Старопетровский проезд д.1 стр. 2
Ваш город: Москва
125130, г. Москва, Старопетровский проезд д.1 стр. 2
0
Корзина
0 руб.
ООО «Сэйфети фёрст»
Старопетровский проезд д.1 стр. 2 125130 Москва
+78007776503 info@ronta.ru

Диэлектрические перчатки - правила пользования

Диэлектрические перчатки – это отличный способ защитить человека от поражения электрическим током. Они необходимы каждому рабочему, который, косвенно или напрямую, сталкивается с работой в электроустановках или электропроводкой. При этом работники должны знать в каких электроустановках применяются диэлектрические перчатки и как правильно их эксплуатировать.

Основные характеристики и назначение

Итак, в каких электроустановках необходимо надевать диэлектрические перчатки? Ответ – во всех! Главное различие лишь в том, что в установках для производства, трансформации и передачи электричества до 1000 вольт – это основное средство защиты рук, а при более высоком напряжении – дополнительное.

Классификация

Диэлектрические перчатки изготавливаются из специальной резины, которая имеет низкую проводимость электричества и хорошую пластичность. Они бывают следующими:

  • на пять и два пальца;
  • с наличием шва и бесшовные.
  • Требования к применению

    Как и с остальными средствами индивидуальной защиты рук, существуют определенные правила пользования диэлектрическими перчатками:

    • Одеваем СИЗ во всю длину и глубину, натягивая их на рукава верхней одежды.
    • Обращаем внимание на маркировку. Нам необходима Эв для установок с напряжением от 1000 В и выше и Эн – до 1000 В.
    • Общие требования к диэлектрическим перчаткам по длине – от 35 сантиметров и больше. Желательно, чтобы под них можно было надеть тканевые перчатки в условиях работы в холодное время года. По ширине они должны без проблем надеваться на верхнюю одежду, свободно сидеть и не доставлять дискомфорта.
    • Перед применением обязателен осмотр на наличие одиночных или множественных повреждений, грязи, влажности и колотых дыр (скручивайте диэлектрические перчатки в сторону пальцев).
    • Перед применением всегда необходимо проводить проверку на непроницаемость. Нужно наполнить перчатки воздухом и осмотреть на наличие разрывов, сквозных отверстий или трещин, которые могут послужить источником и причиной поражения электрическим током.
    • Нельзя подворачивать края диэлектрических перчаток. Хотите защитить руки от травмирования, ударов и порезов – выбирайте модели из кожи или брезента.
    • Советуют изредка промывать изделие в растворе с мылом или содой с дальнейшей просушкой.
    • Обращайте внимание на срок эксплуатации диэлектрических перчаток и каждые шесть месяцев проводите испытания на повышенное напряжение.

    Также со всеми рабочими необходимо проводить организационные мероприятия, во время которых рассказывать им информацию о том, в каких электроустановках применяют диэлектрические перчатки и другие обязательные правила эксплуатации. Проводя инструктаж, необходимо подчеркивать и уточнять, какой должна быть длина диэлектрических перчаток, как их следует носить и проверять.