Ваш город: Москва
125130, г. Москва, Старопетровский проезд д.1 стр. 2
Ваш город: Москва
125130, г. Москва, Старопетровский проезд д.1 стр. 2
0
Корзина
0 руб.
ООО «Сэйфети фёрст»
Старопетровский проезд д.1 стр. 2 125130 Москва
+78007776503 info@ronta.ru

Правила охраны труда при работе на высоте

Высотные работы – это всегда большой риск, ведь кроме выполнения своей непосредственной задачи, человек может длительное время находиться в неудобной позе на большом расстоянии от поверхности.

Определение

Требования безопасности и правила охраны труда при работе на высоте необходимы для того, чтобы защитить сотрудников от несчастных случаев.

К работам на высоте относится выполнение любых задач, которые проводятся на расстоянии более 1,8 метра от горизонтальной поверхности или 5 метров, при использовании вертикальной лестницы, которая установлена с углом наклона более 75°.

Кроме этого, к этой категории также относятся ситуации, где есть риск падения человека на производственные машины и механизмы, водную поверхность или поверхность с выступающими объектами.

Правила безопасности при работе на высоте подразделяют всех сотрудников, допущенных к выполнению таких задач, на три группы:

  • Первая группа: рабочие;
  • Вторая группа: мастера, бригадиры или ответственные исполнители;
  • Третья группа: инструктора, преподаватели или члены аттестационной комиссии.

Требования к работодателю

Правила работы на высоте требуют, чтобы работодатель назначил ответственное лицо, а также учредил аттестационную комиссию, в обязанности которой входит присвоение групп допуска. Все члены комиссии должны иметь 3-ую группу.

Кроме этого, работодатель обязан предоставить системы обеспечения безопасности работ на высоте. Правила работы на высоте гласят, что ответственность за исправность всего снаряжения также лежит на работодателе.

Требования к работникам

  • Охрана труда при работе на высоте запрещает выполнение любых задач без присутствия мастера или другого ответственного лица.
  • Сотрудники, допущенные к высотным работам, должны пройти медицинское освидетельствование, а также быть старше 18 лет.
  • При работе на высоте более 5 метров, сотрудники должны использовать средства защиты от падения.
  • Охрана труда при работе на высоте запрещает работникам пользоваться инструментами или устройствами, использованию которых он не обучен.
  • Для переноски инструментов и прочего рабочего инвентаря, человек должен быть обеспечен специальным ящиком или поясом.
  • Сбрасывать строительный мусор или другие предметы разрешается с высоты не более 3 метров при безветренной погоде. В противном случае необходимо оборудовать специальные закрытые желоба.
  • Правила охраны труда при работе на высоте с использованием приставной лестницы требуют заранее убедиться в надежности опорной поверхности.

Обучение сотрудников

Правила охраны труда при работе на высоте требуют проведения обучения для сотрудников первой и второй групп не реже 1 раза каждые 3 года. Для сотрудников третьей группы не реже 1 раза в 5 лет. После обучения каждый работник обязан пройти экзамен. Инструктажи должны проводиться непосредственно перед началом работ.

После первичного обучения, правила охраны труда при работе на высоте требуют проведения стажировки. Длительность стажировки устанавливается работодателем.

Несоблюдение ПОТ при работе на высоте карается штрафом, а в случае несчастного случая, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.