Ваш город: Москва
125130, г. Москва, Старопетровский проезд д.1 стр. 2
Ваш город: Москва
125130, г. Москва, Старопетровский проезд д.1 стр. 2
0
Корзина
0 руб.
ООО «Сэйфети фёрст»
Старопетровский проезд д.1 стр. 2 125130 Москва
+78007776503 info@ronta.ru

Что такое краги

При работе с повышенными температурами и раскаленными металлами требуется строгое соблюдение техники безопасности и особая защита рук рабочих, для чего и нужны краги.

Краги – что это и как они изготавливаются

Краги – это разновидность рабочих перчаток или рукавиц с удлиненными широкими манжетами. Как правило, эта часть профессиональной защиты предназначена для работы с повышенными температурами. Такая защита входит в обязательную экипировку для:

  • Сварщиков;
  • Кузнецов;
  • Сталеваров;
  • Прочих профессий, работающих с высокими температурами.

Краги могут быть изготовлены из синтетических материалов или спилка – натуральной кожи коров, быков и буйволов. Чтобы полностью ответить на вопрос, что такое спилковые краги, необходимо вникнуть в процесс изготовления этого материала.

Спилок производится из натуральной кожи методом слоения – шкура делится на несколько слоев: от 3 до 5, в зависимости от толщины. Готовый материал имеет высокую прочность и эластичность. Он не сковывает движений и сохраняет чувствительность пальцев. Вместе с этим, спилок очень устойчив к различным механическим повреждениям и высоким температурам.

Без специальной защитной пропитки, спилок может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -10°C до +45°C, а после обработки верхний температурный предел достигает +100°C.

При выборе рабочих краг, обратите внимание на швы, так как они являются наиболее уязвимым местом. Качественные модели всегда прошиты кевларовой нитью, которая делает их более надежными и устойчивыми к повреждениям. Часто, для еще большей надежности, швы закрываются кусочками кожи.

Какие бывают краги

Зная, что такое краги, нужно узнать про их виды и для каких работ они применяются:

  • Пятипалые – универсальные краги, которые могут применяться для всех видов сварочных и монтажных работ. Обладают высокой гибкостью и не снижают подвижности и чувствительности рук, благодаря чему являются наиболее комфортными в использовании.
  • Двупалые и трехпалые. Снижают нагрузку на руки работника и хорошо защищают от высокотемпературных воздействий, но несколько уязвимы для порезов или проколов. Такие краги обычно используются для электродной сварки.
  • Утепленные. Используются для защиты рук от искр и брызг расплавленного металла, при работе на улице при низких температурах окружающего воздуха.

Для повышения безопасности, все виды краг имеют расширенный раструб и, в случае необходимости, могут быть сняты без затруднений.